Рубрика «Музыкальная жизнь»

7 июля 2023 г.

Российский композитор Яков Дубравин (наст. фамилия – Фрухтман) родился 7 июля 1939 года. Закончил Хоровое училище имени М. И. Глинки при Ленинградской государственной академической Капелле и Ленинградскую государственную Консерваторию им. Римского-Корсакова (1962).

Яков Дубравин – автор двух мюзиклов, оперетты, шести кантат для детского хора, пятнадцать вокальных циклов, около 300 песен, а также музыки для кинофильмов, спектаклей, радиопередач и цирковых программ. Среди исполнителей песен Дубравина – Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Сергей Захаров, Мария Пахоменко, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Елена Камбурова, Ирина Понаровская, Игорь Тальков, Игорь Скляр, Михаил Боярский, Юрий Охочинский, Максим Леонидов и другие.

Яков Дубравин – автор сборника песен и романсов «Мне город протянул ладони площадей» для голоса и фортепиано. Автор музыкального сборника «Музыка детям», изданного на CD совместно с Детским хором Ленинградского радио и телевидения, оркестром имени Соловьева-Седого и Станиславом Горковенко.