Рубрика «Музыкальная жизнь»

6 июля 2023 г.

Александр Флярковский – советский композитор, автор более 300 песен, многие из которых стали популярными – родился 6 июля 1931 года.

Еще до войны Александр поступил в детскую хоровую школу при Ленинградской академической капелле. В 1941 году 10-летнего Александра со всей школой эвакуировали в Кировскую область. В 1944 школа переехала в Москву, и на ее базе было создано Московское хоровое училище, которое Александр закончил в 1949 году. Начал заниматься композицией, сочинил несколько романсов, инструментальных и хоровых произведений. Работал по совместительству концертмейстером в Ленинградском Доме пионеров.

Флярковского зачислили в Московскую консерваторию. Его однокурсником был Родион Щедрин, совместно с которым он написал полифонические обработки 13 народных песен Римского-Корсакова и Лядова (1950). Дипломная работа Александра Флярковского получила почетный диплом на V международном фестивале молодежи и студентов в Варшаве (1955).

В этом же году песня Флярковского «Твое окно» получила премию конкурса на лучшую песню о Москве. После этого композитор много писал в жанре массовой песни. Ряд его произведений завоевал широкую популярность.

Еще в студенческие годы композитор участвовал в фольклорной экспедиции в Брянскую область и записал там около 100 народных песен. В дальнейшем проявлял неизменный интерес к народной песне, собирал и записывал их на Алтае и в других регионах, обрабатывал для хорового пения. В 1970 году на Всемирной книжной ярмарке в Канаде Александр Флярковский представил сборник «100 русских народных песен».

В 1991 году Александр Георгиевич возглавил класс композиции в Государственном музыкально-педагогическом институте имени М. М. Ипполитова-Иванова. С 1992 был профессором кафедры музыковедения.

Александр Флярковский умер 8 мая 2014 года.