Национальные проекты России

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

8 августа 2023 г.

Магнитогорцы смогут посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который прибудет на перрон городского вокзала 12 августа

Музей «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны» будет работать в городе металлургов с 12 по 14 августа с 10.00 до 19.00 на Ж/Д вокзале по адресу: ул. Вокзальная, 39.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен ВОВ через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы.

Поезд состоит из восьми выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В этом году она дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

В основе экспозиции - трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: 13 тем и более 150 скульптур героев с неповторимыми образами. Выставка дополнена уникальным мультимедийным сопровождением. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта. Там же можно уточнить детали посещения музея. Регистрация откроется 11.08