Рубрика "Музыкальная жизнь"

20 сентября 2023 г.

20 сентября 1862 года была основана Петербургская государственная консерватория – высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге и старейшая консерватория России.

Консерватория была организована на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых тремя годами ранее. Главным инициатором создания Консерватории и первым ее артистическим директором был Антон Рубинштейн, он же стал первым профессором по классу фортепиано.

Первым выпускником Консерватории по классу композиции стал Петр Ильич Чайковский, окончивший ее в 1865 году с большой серебряной медалью.

В 1871 году на должность профессора кафедры теории композиции и инструментовки был приглашен Николай Римский-Корсаков. Его деятельность знаменовала собой новый этап в формировании профессионального композиторского и теоретического образования. Римский-Корсаков – автор первых учебных программ и учебников по гармонии и теории композиции, не потерявших актуальности до наших дней. За годы преподавания в Консерватории (1871-1908) Римский-Корсаков воспитал многих выдающихся музыкантов, некоторые из которых в дальнейшем сами стали профессорами Консерватории, как, например, Анатолий Лядов и Максимилиан Штейнберг.

Cейчас Санкт-Петербургская государственная консерватория носит имя Николая Римского-Корсакова.