Рубрика "Музыкальная жизнь"

23 сентября 2023 г.

23 сентября 1988 года в Москве открыт Дом-музей Фёдора Ивановича Шаляпина.

Шаляпин был не только выдающимся певцом, актёром, но и прекрасно писал маслом, лепил, рисовал. Он стал первым Народным артистом
республики в 1918 году, с 1918 по 1921 год был художественным руководителем Мариинского театра. Эмигрировав, пел в ведущих театрах мира, оказав большое влияние на оперное мировое искусство.

Творчество актера и певца потрясало современников темпераментом, искренностью, достоверностью. Тембр его голоса не мог оставить
равнодушным ни одного слушателя.

Дом-музей открыт в особняке, который в 1910 году Шаляпин приобрёл на Новинском бульваре и прожил в нём до последнего дня пребывания в России.

В нём часто бывали гости, в том числе и известные: А. Головин, М. Горький, Л. Андреев, С. Рахманинов и другие.

После революции дом национализировали, заселили новыми жильцами. Обветшалый, старый, он был передан в 1978 году Музею музыкальной культуры имени Глинки. И после 8 лет реставрационных работ наконец-то Дом Шаляпина открыли.