9 мая в рамках фестиваля «Спасибо за Победу!» в Магнитогорске состоится масштабная праздничная акция телеканала «ПОБЕДА»

5 мая 2024 г.

Открытый Всероссийский онлайн-фестиваль «Спасибо за Победу!» стартовал в канун 75-летней годовщины Великой Победы. С тех пор ежегодно 9 мая кульминацией фестиваля становится праздничная акция — в этом году она пройдёт в Магнитогорске.

Онлайн-фестиваль задуман как видеолетопись воспоминаний участников и очевидцев трагических событий в истории нашей страны 1941–1945 годов и призван сохранить память о Великой Отечественной войне, развить и поддержать интерес молодого поколения к историческим событиям, затронувшим каждую семью. В ходе фестиваля телеканал «ПОБЕДА» собирает в единый общедоступный архив видеозаписи ещё живых свидетелей и участников войны.

В 2024 году праздничную акцию принимает Магнитогорск, удостоенный почётного звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад в достижение Великой Победы. На мероприятие приглашены ветераны, дети войны и труженики тыла.

Площадкой финальной церемонии фестиваля станет территория одного из самых величественных в нашей стране памятников, посвящённых подвигу советского народа, — монумента «Тыл — фронту» на берегу реки Урал. Под открытым небом развернётся масштабное музыкально-театрализованное действие, в котором примут участие популярные российские исполнители. Среди тех, кто приедет в Магнитогорск, — народные артистки России Лариса Долина и Надежда Крыгина, лидеры молодёжных хит-парадов Егор Крид и Хабиб, победительница телепроекта «Голос» Александра Воробьёва, Родион Газманов, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, хоровая группа Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Также в концерте примут участие местные коллективы, в том числе сводный детский хор. Вход для зрителей — свободный. По традиции фестиваля, гости и участники церемонии вместе с ветеранами зажгут свечи и выложат гигантское слово «СПАСИБО» около монумента. Трансляция мероприятия запланирована в общероссийском эфире телеканалов «ПОБЕДА», «Дом кино», «Музыка Первого» и «ПОЕХАЛИ!», прямое включение запланировано в программе «Время».

Продолжается набор волонтеров для помощи в организации данной акции. Если хочешь стать частью команды подавай заявку для участия https://dobro.ru/event/10707555