В 2024 году Россия празднует особую дату – 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня 2024 г.

6 июня исполнится 225 лет со дня рождения поэта, писателя, драматурга, критика, основоположника русского литературного языка АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА (1799 - 1837).
Не один поэт не оказал такого могучего и многостороннего влияния на русскую музыку как А. Пушкин. Его поэзия привлекает композиторов глубокой реалистичностью и музыкальностью стиха.
Творчество А.Пушкина, до сегодняшних дней, является источником многочисленных произведений самых разнообразных музыкальных жанров.
На сюжеты А.Пушкина создано более 50 опер, начиная с "Руслана и Людмилы" М. Глинки, включая шедевры А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова.
Сотни раз воплощены в музыке многие стихотворения поэта, на которые написаны романсы, хоры, вокальные циклы, не только отечественными, но и зарубежными композиторами.
Его «Евгений Онегин» переведен на 75 языков мира, стихотворение «Я помню чудное мгновенье» — более чем на 200.

Свое отношение к искусству музыки А. Пушкин вложил в уста одной из героинь "Каменного гостя": "Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия..."