Рубрика «Музыкальная жизнь»

21 марта 2022 г.

Рубрика «Музыкальная жизнь»

21 марта 1839 года родился композитор Модест Мусоргский

При жизни Мусоргский не добился громкой славы. Его творчество было по достоинству оценено только в XX веке.

Вместе с А. Бородиным, М. Балакиревым, Н. А. Римским-Корсаковым и другими он входил в состав знаменитой “Могучей кучки”, объединения русских композиторов середины XIX века.

Самым известным его произведением многие считают оперу “Борис Годунов”, основанную на одноимённой трагедии Пушкина. Опера посвящена событиям жизни Бориса Годунова, первого избранного на Руси царя. Эту оперу поначалу не хотели ставить, и, чтобы добиться положительного решения, Мусоргскому пришлось внести в свой первоначальный замысел множество изменений.

Он никогда не делал черновиков или набросков. Вместо этого Модест Петрович подолгу думал над каждым произведением, до тех пор, пока у него в голове не формировался его окончательный образ, после чего писал его целиком.

Единственный прижизненный портрет Мусоргского был написан его другом, знаменитым художником Репиным, прямо в больнице, где прошли последние дни композитора. Закончив портрет, Репин оставил его там, но спустя девять дней Модест Петрович скончался.