Рубрика "Музыкальная жизнь"

27 марта 2022 г.

27 марта -  95 лет со дня рождения Мстислава Леопольдовича Ростроповича

Мстислав Ростропович – известный виолончелист, пианист, композитор, дирижер, педагог, общественный деятель. Муж Галины Вишневской, Народной артистки СССР.

Имя Мстислава Ростроповича известно всем. Его обожал весь мир, он добился признания президентов и королей, а о том, сколько поклонниц мечтало хотя бы прикоснуться к своему кумиру, можно не говорить.

Мировую известность Ростроповичу принес его незаурядный талант музыканта. Он часто говорил, что этим «кусочком солнца» с ним поделился Прокофьев.

Кроме невероятных способностей, Мстислав имел потрясающую харизму, легкий характер и авантюризм. Его называли «русским гением», «славой Америки», английская королева Елизавета посвятила Ростроповича в рыцари, и если верить легенде, сняла перед ним свою шляпку, чего не делала никогда.