Адрес:
г. Петрозаводск,
ул. Репникова, 33
Телефон:
8 (8142) 77-88-99
Режим работы:
пн–пт с 8:00 до 19:00

Рубрика "Музыкальная жизнь"

6 апреля 2022 г.

6 апреля -  день памяти русского композитора, дирижёра и пианиста Игоря Стравинского.

Игорь Федорович родился 17 июня 1882 года, был на редкость образованной личностью. Его интересовало практически все: философия и религия, эстетика и психология, математика и история искусства. Он читал всю жизнь. В его библиотеке в Лос-Анжелесе насчитывалось около 10 тысяч томов.

Что касается его творчества, охватывающего шесть десятилетий, то лучше самого Стравинского не скажешь: «Я вобрал в себя всю историю музыки».

Игорь Стравинский, русский по рождению, большую часть жизни прожил в эмиграции. Он творил во Франции, Швейцарии, Германии, США. Несмотря на сложные отношения между Советским Союзом и Западом в течение многих десятилетий, что вызывало негативное отношение к творчеству «царя Игоря», все-таки на склоне лет композитору посчастливилось побывать на родине.

Его концерты в Москве и Ленинграде в 1962 году были незабываемыми событиями для очень многих. Вероятно и сейчас нет ни одного современного композитора, который бы не испытал на себе в той или иной степени влияние Игоря Стравинского.
Его не стало 6 апреля 1971 года.