Рубрика "Музыкальная жизнь"

12 апреля 2022 г.

Выдающийся советский пианист и педагог немецкого происхождения, один из бесспорных лидеров отечественного исполнительского искусства, основателя фортепианной школы, получивший мировое признание Генрих Нейгауз родился 12 апреля 1888 года.

Многие годы жизни музыканта были связаны с Московской консерваторией: с 1922 года и до смерти он вел здесь класс специального фортепиано; с 1935 по 1937 – занимал должность заместителя, а затем и директора Московской консерватории.

Нейгауз стал одним из авторитетнейших профессоров и завоевал признание как пианист-исполнитель.

В конце 1930-х под его руководством в консерватории функционировала высшая школа художественного мастерства.

Нейгауз не только увлеченно проводил занятия по «специальности», но и фундаментально изучал теоретические основы и психологию музыкального исполнительства. Результатом этих исследований и огромного педагогического опыта стала его книга «Об искусстве фортепианной игры» (1958). Через исполнительскую школу Генриха Густавовича прошли такие великие исполнители, как Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Яков Зак и многие другие.

Генрих Нейгауз умер 10 октября 1964 года.