Адрес:
г. Петрозаводск,
ул. Репникова, 33
Телефон:
8 (8142) 77-88-99
Режим работы:
пн–пт с 8:00 до 19:00

Рубрика «Музыкальная жизнь»

25 апреля 2022 г.

 Советский композитор Василий Соловьев-Седой родился 25 апреля 1907 года.

Впервые Василия заметили, как композитора-песенника на ленинградском конкурсе массовых песен в 1936 году: первой премии удостоили «Парад» на слова А. Гитовича и «Песню о Ленинграде» на слова Е. Рывиной. Песни Соловьева-Седого запели известные певцы: Ирма Яунзем в 1935 году на декаде советской музыки в Москве спела его песню «Гибель Чапаева», Леонид Утесов спел впервые его песни «Служили два друга» и «Казачью кавалерийскую».

В период войны Соловьев-Седой создал много замечательных песен: «Вечер на рейде», «Вася Крючкин», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк», «Как за Камой, за рекой», «На солнечной поляночке», «Не тревожь ты себя, не тревожь» и другие. Увлеченный стихотворением К. Симонова «Жди меня», Соловьев-Седой написал к нему музыку, потерпев полную неудачу.

Послевоенные годы характерны для Василия Павловича появлением песен, написанных для кинофильмов: «Небесный тихоход», «Первая перчатка». Сочинив песню «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», Соловьев-Седой повел от нее цикл – «Сказ о солдате». Его впервые исполнила Клавдия Шульженко в ноябре 1947 года.

В драматическом и театре кукол композитор оформил музыкой 24 пьесы. В кино Соловьев-Седой был автором музыки более чем в 50 фильмах.

Василий Соловьев-Седой скончался 2 декабря 1979 года.