Национальные проекты России

Рубрика «Музыкальная жизнь» - Титта Руффо

9 июня 2022 г.

9 июня 1877 г. родился ТИТТА РУФФО - знаменитый итальянский оперный певец, один из наиболее выдающихся певцов-баритонов XX века.

В 16 лет впервые услышал оперу («Сельская честь» П. Масканьи) и, подражая понравившемуся певцу, обнаружил у себя голос. В конце октября 1897 года Руффо уехал в Милан учиться пению, до этого семь месяцев проучившись в консерватории Санта Чечилия.

Весной 1898 года Титта Руффо дебютировал в римском театре Костанци в партии второго плана — Герольда в опере Вагнера «Лоэнгрин». С начала 1900-х имя Руффо становится широко известным музыкальной общественности после его блестящих выступлений в Сантьяго (1900) и Буэнос-Айресе (1902). В 1903 он впервые спел в лондонском театре «Ковент-Гарден», а в следующем сезоне ― в миланском «Ла Скала» в роли Риголетто. В ноябре 1912 года, будучи солистом Чикагской оперы, впервые выступил на сцене «Метрополитен-опера» в опере А. Тома «Гамлет» . Дебютировал в «Метрополитен-опера» 19 января 1922 года в опере «Севильский цирюльник». В марте 1933 года в Ницце Руффо принял участие в постановке сокращенного варианта оперы Тома «Гамлет», а через год дал два последних концерта: в Ницце и Каннах.

Титта Руффо обладал сильным голосом широкого диапазона с тщательно отработанной техникой дыхания и чистотой интонации. В его репертуаре были все классические баритоновые партии ― Фигаро («Севильский цирюльник»), Риголетто (считается одним из лучших исполнителей), ди Луна, Яго, Жермон, Амонасро, Тонио, Дон Карлос («Сила судьбы»), и др. Руффо сделал ряд записей, которые в наше время доступны на компакт-дисках.

После завершения певческой карьеры Руффо жил в Швейцарии и Франции, а в 1937 вернулся в Италию, где и провёл оставшиеся годы жизни. В том же 1937 году опубликовал автобиографию «Парабола моей жизни».

Умер Титта Руффо 5 июля 1953 года во Флоренции.